Удивительный дипломатический шаг Макрона

Удивительный дипломатический шаг Макрона

Le Figaro цитирует слова высокопоставленного французского дипломата, который на условиях анонимности рассказал о том, как проходили переговоры по приглашению иранской делегации в Биарриц: «Между лидерами „Большой семерки“ состоялся очень содержательный диалог, и на базе этого диалога нам показалось важным подвести итог вместе с Джавадом Зарифом с тем, чтобы дальше продолжать поиск общих позиций».

При этом, по словам источника издания, речи об отдельной встрече главы иранской дипломатии с Эмманюэлем Макроном, Дональдом Трампом, или одновременно с ними двумя, «на этой стадии» переговоров не было – для такого рода встреч еще слишком рано.
В Белом доме неожиданно заверили, что Дональд Трамп не был в курсе приглашения Джавада Зарифа на саммит.

«Организация приезда господина Зарифа в Биарриц была абсолютно прозрачной и согласованной с США», – утверждают со своей стороны в Елисейском дворце.

Le Monde, в свою очередь, отмечает, что решение о приглашении главы иранской дипломатии могло быть принято после субботнего ужина лидеров «Большой семерки», в ходе которого немало времени обсуждалось иранское досье. По информации издания, между иранской и американской делегациями «не было никаких контактов». При этом к переговорам привлекли Германию и Великобританию, чьи лидеры не были предупреждены о приезде Джавара Зарифа.

Le Monde называет неожиданный визит Зарифа в Биарриц «удивительным дипломатическим ходом» Макрона, который пытается спасти «то, что осталось от соглашения по иранской ядерной программе после того, как в мае 2018 года его разорвал Дональд Трамп». «Тогда, – отмечает Le Monde, – французскому президенту не удалось помешать американцу, стороннику стратегии „максимального давления“ на Тегеран, ввести новые экономические санкции против Ирана и иностранных компаний, поддерживающих торговые отношения с Исламской республикой. Теперь Макрон пытается ослабить эскалацию путем переговоров».

Издание напоминает, что этим летом дипломатический советник французского лидера Эмманюэль Бонн ездил в Тегеран с целью пригласить Джавада Зарифа в Елисейский дворец 23 августа.

Подводя итоги этого «непростого» саммита, Le Monde называет его «успехом» для французского президента.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK