Аббас вводит режим жесткой экономии

Аббас вводит режим жесткой экономии

Председатель ПНА Махмуд Аббас решил уволить всех своих советников, независимо от их звания или рейтинга. Он также отменил все «решения и контракты, связанные с ними», и приостановил права и привилегии, которые они получали в качестве консультантов.

В решении Аббаса, опубликованном палестинским официальным информационным агентством Wafa, не упоминалось ни причин такого перемещения, ни точного количества уволенных советников. Но в тот же день в газете «Уоттан» были перечислены 10 советников, которые якобы были уволены. В частности это советник по религиозным вопросам Махмуд аль-Хаббаш, советник по дипломатическим вопросам Маджи аль-Халиди и советник по правовым вопросам Али Муханна.

Набиль Шаат, советник Аббаса по иностранным делам и международным отношениям, заявил «Аль-Монитор», что решение президента связано с экономическим кризисом, с которым борется Палестинская администрация (ПА). «Число его советников за последние годы увеличилось, поэтому он стремится сохранить только небольшую группу, – сказал Шаат. – Я спросил президента, повлияет ли на меня его решение, он ответил «нет».

Камаль аль-Шарафи, советник президента по правам человека и гражданскому обществу, был уволен. «Я думаю, что такое решение было принято Аббасом в рамках реструктуризации и переустройства президентского института с избыточным персоналом», – сказал он.

Данное решение появилось своевременно, если не чуть позже, чем следовало. Финансовый кризис продолжается уже седьмой месяц, и Аббас вынужден был применить меры жесткой экономии, начиная со своего окружения. Решение Аббаса уволить своих советников было встречено одобрением и поддержкой со стороны аналитиков, писателей и граждан, в основном в социальных сетях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK