Коалиция передает вторую базу иракским силам безопасности

Коалиция передает вторую базу иракским силам безопасности

Коалиция под руководством США, созданная для борьбы с "Исламским государством", заявила в четверг, что передала еще одну военную базу иракским силам безопасности в рамках планируемого сокращения численности в стране.

Передавая аэродром Qayyarah West на севере Ирака, в заявлении коалиции отмечает успех в борьбе с боевиками.
"[Иракские силы безопасности] все чаще проводят независимые операции в борьбе против ДАЕШ и защите своей родины", - сказал Бриг. Генерал Винсент Баркер, используя альтернативный термин для исламского государства.

Разросшаяся база к югу от Мосула, известная как Q-West, использовалась американскими войсками во время войны в Ираке, но была захвачена Исламским государством, когда в 2014 году группа перешла через северный Ирак. Аэродром, захваченный иракскими и коалиционными силами в 2016 год послужил стартовой площадкой в ​​девятимесячной битве за освобождение города Мосул и остается центром иракских военно-воздушных сил.

Полковник Майлс Кэггинс, представитель США по военной операции в Ираке, заявил в четверг в Твиттере, что сотни солдат временно покидают страну в качестве меры предосторожности против коронавируса.
"Коалиция в Ираке находится по приглашению правительства Ирака. Победить остатки ИГ - это наша единственная цель", - написал он. "Фактически, мы передаем базы в [министерство обороны Ирака], и сотни человек из учебных войск временно отправляются для обеспечения безопасности COVID-19".

В начале марта иракские военные приостановили все учения перед лицом вспышки коронавируса. Ссылаясь на «сниженную потребность в обучении» иракских сил безопасности, Соединенное Королевство приостановило свою учебную миссию и передислоцировало часть своих 400 военнослужащих. Тем временем, Франция вывела всех 200 военнослужащих, дислоцированных в стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK