Лукавые ракеты

Лукавые ракеты

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, оценивая перспективы сохранения СВПД, потребовал "прекращения производства Ираном баллистических ракет".

В ответ представитель МИД Ирана Бахрам Кассеми заявил: "Ракетные возможности Ирана являются частью его законного оборонительного потенциала и гарантом национальной безопасности Исламской Республики Иран, основанными на доктрине о сдерживании". Он считает, что "Исламская Республика Иран разработала свои собственные оборонительные возможности, основанные на реальной оценке существующих угроз, и будет укреплять их так, как сочтет нужным". Однако даже, если разработка и тестирование Ираном баллистических ракет является частью иранской оборонной программы, это не дает ИРИ оснований для развития программы баллистических ракет. Поскольку ракеты это всего лишь средство боеголовок, а вот какие боеголовки ядерные или обычные установят на них перед запуском это уже решение военных и политиков Ирана. И у противников иранской ракетной программы есть все основания опасаться «перепрофилирование» баллистических ракет-носителей с простых на ядерные.

Кассеми, косвенно, сам подтверждает, что речь идет не о создании каких-то теоретически возможных ракет, а о том, что резолюция 2231 потребовала от Ирана не создавать баллистические ракеты, «предназначенные для переноса ядерного оружия».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK