Дорогой наш, рунет

Дорогой наш, рунет

Как известно законопроект об автономной работе рунета внесли в Госдуму 14 декабря глава комитета Совета Федерации по госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой. Они объяснили свою инициативу потенциальной угрозой со стороны США, ранее принявших национальную стратегию кибербезопасности. Однако, эксперты считают, что цель законопроекта не прозрачна. "Непонятно, в чем конкретно состоят угрозы, - пишется в отзыве. - Ни законопроект, ни пояснительная записка не описывают ни сами угрозы, ни недостатки текущего законодательства".

По оценке экспертов, только единовременные затраты на автономный рунет могут достичь 25 млрд рублей на исследовательские и опытно-конструкторские работы, создание и ведение реестра точек обмена трафика, расширение штата подведомственных Роскомнадзору структур и проведение учений. А для компенсации проблем операторам связи может понадобиться до 134 млрд рублей в год.

При этом проект существенно расширяет полномочия Роскомнадзора, что частично противоречит действующему законодательству. Так, "полномочия по устранению угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования" интернета уже закреплены за ФСБ.

"Предлагаемые меры избыточны, технически труднореализуемы и несут серьезные риски нарушения пропуска интернет-трафика на территории России. Задачи, декларированные в документе, решаются нынешними возможностями операторов", - приводит "Коммерсант" мнение своего источника на рынке связи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK