Азартные игры Эрдогана

Азартные игры Эрдогана

Инцидент, связанный с поражением российского бомбардировщика со стороны Турции, многие обозреватели называют прямым противостоянием Турции и России на полях сирийской войны. Он может повлечь за собой значительные последствия в отношениях России и Турции, а также в сирийских преобразованиях.

Анкара данной военной акцией, которая не была случайной, бросила мяч на российское поле. Многие обозреватели расценивают данное действие Турции как намерение Эрдогана продемонстрировать категоричность в сирийском вопросе и показать красные линии Анкары в Сирии.

Надо напомнить, что отношения России и Турции на протяжении истории никогда не были близкими и уж тем более тесными и дружеским. Значительную лепту в это внесли войны который велись Царской Россией и Османской Империей. В современную эпоху, с вхождением Турции в состав НАТО эти разногласия сохранились.
Кроме того, Турция на протяжении долгих лет жаждет свергнуть законное правительство Сирии во главе с президентом Башаром Асадом. В этом вопросе Турция движется в противоположном направлении России, которая поддерживает Башара Асада.

Вопрос заключается в том, что с учетом продвижения и успехов сирийской армии и сил сопротивления, а также принимая во внимание серьезный ущерб, в том числе в живой силе и технике, нанесенный террористическим группировкам вследствие ударов с воздуха со стороны России, Анкара почувствовала, что нынешний процесс преобразований изменяет баланс сил в регионе не в пользу Турции. Обозреватели, считают, что Турция атакой на российские ВВС попыталась нарушить этот баланс.

Таким образом Россия оказалась в положении, когда она должна неизбежно ответить на данную акцию Турции. И если ответ не будет разумным, он приведет к двум серьезным последствиям: официальное признание места Турции в качестве равного соперника и мирового игрока в сирийском кризисе, и более серьезное - нежеланное втягивание Европы и Америки в противостояние с Россией в рамках НАТО на фоне сирийского кризиса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK