Израиль сокращает поставки топлива в Газу после атаки

Израиль сокращает поставки топлива в Газу после атаки

Израиль заявил в понедельник, что сокращает вдвое количество топлива, которое он поставляет на единственную электростанцию в Газе, в ответ на ракетные удары с палестинской территории.

По словам военных, три ракеты были выпущены из управляемого исламистами анклава ХАМАС в южном Израиле, а две были перехвачены противоракетной системой «Железный купол».

После нападения Израиль нанес воздушный удар по военным объектам ХАМАСа. В заявлении COGAT (подразделение в Министерстве обороны, которое координирует гражданские проблемы с палестинцами в Иудее, Самарии и в секторе Газа) говорится, что «сокращение количества дизельного топлива в два раза значительно сократит» производительность заводов.

В документе также указано, что эта мера «после запуска ракет ... и продолжающегося нарушения стабильности и безопасности» будет действовать до дальнейшего уведомления.

Сектор Газа давно страдает от нехватки электроэнергии и хронических отключений электроэнергии.

Мохаммад Табет, представитель энергетической компании в Газе, назвал решение Израиля коллективным наказанием.

«Мы уже находимся в кризисе, и теперь решение Израиля ухудшит ситуацию. Это окажет серьезное влияние на жизнь 2 миллионов человек и на жизненно важные услуги, такие как больницы», – сказал Табет Reuters.

В настоящее время жители шесть часов получают электричество, а затем на 12 часов электроэнергия отключается. По словам Табета, перерывы в подаче топлива уменьшат время работы до четырех часов.

Отметим, что израильская и египетская блокады поставили экономику Газы на грань краха. Недавние сокращения иностранной помощи и санкции со стороны Палестинской администрации, соперника ХАМАСа, усугубили ситуацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK