Сирия: И тогда они возвращаются

Сирия: И тогда они возвращаются

По сообщениям СМИ, делегации ОАЭ, Кувейта и Туниса посетили Дамаск, где проверяли возможность восстановления работы своих посольств. В этой связи возник вопрос – это тактические уловки или стратегический пересмотр позиции этих стран в отношении Сирии?

Спустя 52 месяца с начала конфликта в Сирии, Башар Асад не свергнут, а соотношение сил не изменилось в пользу оппозиционеров. Собрав абсолютное большинство голосов на президентских выборах, проведенных в прошлом году, Башар Асад продолжает борьбу с боевиками в разных районах Сирии при поддержке армии, и при помощи ливанской Хизбаллы.

С другой стороны, действия боевиков в Ираке и Сирии хорошо демонстрируют, что террористические группировки являются большой угрозой для всех стран мира.

Учитывая такую ситуацию, даже США и Британия уже не выступают за свержение Башара Асада.

В этом же русле, некоторые арабские государства, которые, действуя совместно, ранее закрыли свои посольства в Дамаске, пересматривают свой подход к сирийскому кризису и , очевидно, намерены вновь открыть свои посольства в Дамаске и возвратить послов в Сирию.

Дело в том, что Сирия пользуется регулярной армией, при помощи которой успешно борется с террористическими группировками, в то время как у большинства маленьких арабских стран недостаточно сил для борьбы с террористами.

Таким образом, опасность распространения терроризма в регионе, прежде всего, вызывает озабоченность у маленьких арабских стран, что считается главной причиной пересмотра этими государствами своей стратегии в отношении кризиса в Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK