ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Ультиматум Эрдогана: Турция угрожает Евросоюзу

Ультиматум Эрдогана: Турция угрожает Евросоюзу

Как сообщает Euronews, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул Евросоюзу новый ультиматум, пригрозив заморозить сделку по возвращению беженцев.

Турецкий лидер дал понять, что ожидает от ЕС в первую очередь прогресса в переговорах о безвизовом режиме; кроме того он заявил, что обещанная Брюсселем финансовая помощь на обустройство беженцев пока так и не поступила.

— Эти переговоры проведут наши министры иностранных дел и по делам Евросоюза. Если соглашение достигнуто не будет, то — без обид — закон о необходимых шагах по соглашению о реадмиссии не пройдёт через парламент, — заявил Эрдоган.

Заключённое в марте соглашение подразумевает, что Турция будет принимать обратно нелегалов, которые проникли в Европу с её территории — взамен ЕС примет обитающих в Турции сирийских беженцев, предоставит Анкаре финансовую помощь и безвизовый режим.

Однако отмену виз Брюссель увязывает ещё с целым рядом условий, одно из ключевых — либерализация антитеррористического законодательства. Против этого резко выступает турецкое руководство.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK