Франция: запрет на выезд

Как сообщают СМИ, во Франции у шестерых граждан страны, мужчин и женщин, собиравшихся на джихад в Сирию, изъяли паспорта. Эту информацию радиостанции RTL подтвердил глава МВД Франции Бернар Казнев.

По данным французской разведки, шестеро французских граждан в возрасте от 23 до 28 лет собирались отправиться в Сирию "в ближайшее время". Как рассказал собеседник Франс-Пресс, они являются выходцами из южного региона Прованса и региона Рона-Альпы на юго-востоке Франции. По словам источника агентства, некоторые из них ранее уже бывали в Сирии. Одновременно он подчеркнул, что в отношении лиц, у которых были изъяты документы, "следствие не ведется — во всяком случае, пока".

Со своей стороны, глава МВД Франции Бернар Казнев объяснил, что меры по изъятию паспортов и удостоверений личности у потенциальных джихадистов будут усиливаться. По его словам, в ближайшее время ведомство готовится применить их в отношении еще около сорока человек. Эту информацию подтвердил также премьер-министр Франции Манюэль Вальс.

Как отмечает Франс-Пресс, такое происходит впервые после вступления в силу в ноябре антитеррористического закона. По данным знакомого с ситуацией источника Франс-Пресс, паспорта, а также удостоверения личности были изъяты у шестерых человек сроком на шесть месяцев с возможностью продления этой меры в течение двух лет.

Этот закон, запрещающий потенциальным джихадистам покидать территорию Франции, был принят в ноябре 2014 года. Французское правительство полагает, что таким образом сможет ограничить количество людей, отправляющихся на джихад в Сирию и Ирак.

Возможно, это нововведение приживется и в других странах, однако политика "держать и пущать" вряд ли приведет к снижению уровня исламизации Европы и активности проживающих в ней джихадистов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK