Россия – Иран: С- 400 как запасной вариант

В ходе официального визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Иран 20 января этого года было подписано межправительственное соглашение о военном сотрудничестве между двумя странами.

Это событие, однако, было омрачено наличием конфликта между сторонами по поводу невыполненного Россией контракта на поставку Ирану ракет С-300, который обсуждался на переговорах министра обороны РФ Сергея Шойгу и его иранского коллеги Хосейна Дехгана

Как известно еще в 2007 году Россия подписала контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около 800 миллионов долларов. В результате введенных в 2010 году санкций против Ирана российско-иранский контракт был приостановлен.

Как ранее сообщалось, Россия предложила поставить армии Ирана комплекс противовоздушной обороны "Антей-2500" вместо комплекса С-300, сообщил журналистам в понедельник гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов. По его словам, Россия уже не производит С-300, поэтому предложила его модифицированную версию "Антей-2500".

В то же время СМИ сообщают, что Россия рассматривает системы противовоздушной обороны С-400 в качестве запасного варианта для поставок Ирану, если Тегеран не согласится на поставки "Антея-2500" вместо С-300.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK