Саудовская Аравия готова к диалогу с Ираном

Саудовская Аравия готова к диалогу с Ираном

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан аль-Сауд заявил, что Эр-Рияд открыт для переговоров с Тегераном, «но в действительности это зависит от Ирана».

В интервью Reuters в швейцарском Давосе, где проходит Всемирный экономический форум, глава саудовской дипломатии также указал на то, что Иран должен смириться с тем, что он «не может продвигать свою региональную повестку дня через насилие». Отказ Тегерана от такой повестки рассматривается Эр-Риядом «условием для любых переговоров», пояснил принц Фейсал.


Как сообщали СМИ, Иран готов к диалогу с Саудовской Аравией, если крупнейшая арабская монархия также выразит желание вступить в переговоры. Об этом заявил глава МИД Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф.

«Если Саудовская Аравия готова к диалогу, мы всегда готовы к нему с нашими соседями, — сказал руководитель иранского внешнеполитического ведомства. — Мы никогда не закрывали дверь для диалога с нашими соседями, и мы никогда не будем закрывать дверь для диалога с ними».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK