Франция решила остаться

Франция решила остаться

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на военной базе под Тулузой на юго-западе страны заявил что французские военнослужащие продолжат участвовать в антитеррористических операциях в Сирии и Ираке в 2019 году.

Он подчеркнул, что анонсированный Вашингтоном вывод войск из Сирии не заставит Францию отказаться от намеченной стратегической цели по уничтожению экстремистской группировки "Исламское государство" /ИГ/. Французские войска будут продолжать борьбу, пока не освободят от ИГ все территории, и не позволят группировке возродиться из пепла. Э. Макрон считает, что любые поспешные действия по выводу войск из Сирии и Ирака "могут быть ошибочными".

По данным местных СМИ, Франция, где с 2015 года неоднократно происходили теракты, направила 1,2 тыс. военнослужащих для участия в операциях возглавляемой Соединенными Штатами международной коалиции по борьбе с ИГ.

Как утверждает министр обороны Франции Флоранс Парли, Франция в текущем году намерена вести твердую борьбу с терроризмом в Сирии, Ираке и регионе Сахель к югу от пустыни Сахара в Африке.

Согласно информации Минобороны Франции, Ф. Парли в своем новогоднем послании к французской армии заявила, что Париж приложит все усилия, чтобы предотвратить негативное влияние поспешного вывода американских войск из Сирии на возможность достичь мира и победы в борьбе с терроризмом.

Напомним, что США в декабре 2018 года внезапно объявили о выводе своих войск из Сирии, что удивило их союзников на Среднем Востоке и в Европе. Однако кроме удивления союзникам Вашингтона, пришлось в аварийном порядке менять свои планы по продолжению присутствия в этом регионе, а также целям и задачам такого присутствия.

Так Франция не будучи, как и все другие, заранее предупреждена о свертывании активности США в этом регионе, только в конце 2018 года
развернула военную операцию "Бархан", направив порядка 4 тыс. военнослужащих в Сахель для участия в совместной борьбе с терроризмом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK