Иран: Плюс 1, минус-6

Иран: Плюс 1, минус-6

Исходом переговорного процесса по иранскому ядерному вопросу стало принятие новой резолюции в СБ ООН за номером 2231, которая отменила шесть предыдущих резолюций Совбеза против иранской атомной программы.

Таким образом, Совбез одобрил т.н. "Комплексный план совместных действий" (КПСД) или, как его называют, Венское соглашение по иранской атомной программе. В то же время шесть предыдущих резолюций СБ, вводящих санкции против Ирана, отменены на обусловленной основе в том смысле, что санкции могут быть восстановлены в случае нарушения Ираном обязательств по Венскому соглашению или эмбарго на поставку вооружений.

По мнению иранского руководства, ИРИ способна выдержать самые жесткие санкции и самое мощное давление, но не откажется от своих "красных черт", т.е. принципиальных позиций. И хотя резолюция № 2231 СБ ООН является первым шагом в реализации КПСД, положившим конец 12-летнему конфликту вокруг ядерной программы Ирана, власти ИРИ считают, что не должны терять бдительность и забывать о придирках противной стороны.

За последнее время некоторые моменты в резолюции № 2231 вызвали шквал критики, в том числе со стороны политических кругов в Иране, прежде всего это касается пп. 11 и 12, которые предусматривает восстановление санкций.

В Тегеране считают, что достигнутое в Вене соглашение – это "начало конца", но еще необходимо получить уверенность в его имплементации. Поэтому, продвигаясь в будущее, иранская сторона действует с оглядкой на послужной список противной стороны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK