Москва-Пекин: Кто в ШОС главный

Москва-Пекин: Кто в ШОС главный

Министры обороны шести государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) провели очередное совещание в столице Казахстана с целью укрепления мира, стабильности и безопасности в регионе.

Центральной темой на этом форуме был рост терроризма и возможные пути борьбы с ним, а также разграничение "друзей" и "врагов" народов Центральной Азии.

Обозреватели отмечают, что в первые годы деятельности ШОС сложилось представление о том, что КНР и РФ извлекают наибольшую выгоду из этой организации, а ШОС фактически является платформой для реализации региональных амбиций Москвы и Пекина. При этом указывалось, что крупный и многонаселенный рынок Центральной Азии также стал хорошим рынком для сбыта китайской продукции и послужил укреплению позиций, по крайней мере, экономических Китая.

При этом не следует забывать, любые сделки в Центральной Азии заключаются между государствами-членами ШОС на двух- и многосторонней основе, так что можно подчеркнуть, что все официальные участники этой организации имеют специальный статус. В то же время главным мотивом членства в ШОС остается обеспечение коллективной безопасности и получение дивидендов от этого. Поэтому развитие ШОС зависит от продуманных шагов в сфере экономики и безопасности.

Не следует забывать, что формирование военно-политических блоков вроде НАТО, ОВД (Организации Варшавского договора), СЕНТО, СЕАТО и Багдадского договора является наследием времен "холодной войны". Безо всяких сомнений, стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина будет зависеть от обеспечения коллективной безопасности всех стран ШОС

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK