Вашингтон отказался от предложения Пхеньяна

Вашингтон отказался от предложения Пхеньяна

Из-за того, что КНДР не стремится к реализации денуклеаризации Корейского полуострова, США отказались принять предложение Пхеньяна о подписании мирного договора. Об этом сообщил в воскресенье официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.

Так он отреагировал на сообщение газеты "Уолл-стрит джорнэл" о проведении администрацией Барака Обамы тайных контактов с КНДР по мирным переговорам.

Согласно информации этой газеты, администрация США тайно договаривалась с Пхеньяном о проведении переговоров о формальном прекращении противостояния на Корейском полуострове до проведения КНДР четвертого ядерного испытания 6 января 2016 года, однако данные контакты, проходившие в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, были резко приостановлены из-за ядерного испытания КНДР.

"Следует отметить, что именно КНДР предложила обсудить мирное соглашение", -- констатировал Дж. Кирби в заявлении. "Мы внимательно рассмотрели их предложение и ясно дали понять, что сокращение и ликвидация ядерного оружия должны быть частью любого подобного диалога, -- сказал он. -- КНДР не согласилась с нашим ответом. Наш ответ на предложение КНДР совпадает с долгосрочным курсом США, направленным на ликвидацию ядерных вооружений".

Как передает газета "Уолл-стрит джорнэл" со ссылкой на источник в правительстве США, администрация Б. Обамы, которая уже отказалась назвать ликвидацию ядерных вооружений предпосылкой вести мирные переговоры с КНДР, потребовала от Пхеньяна согласиться с включением программы развития ядерных вооружений в диалог. Однако КНДР не приняла данного требования и провела ядерное испытание.

Добавим, что противники в Корейской войне подписали Соглашение о перемирии в 1953 году в Пханмунджоме. Однако фактически война не завершилась из-за того, что мирный договор не был подписан,- сообщает Синьхуа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK