Мировая фабрика или мировой рынок

Мировая фабрика или мировой рынок

В ноябре прошлого года американский гигант, розничное торговое предприятие Costco, во время своего первого выхода на китайский рынок за один день продало более 200 тонн сушеной клюквы.

В какой-то момент в процессе продвижения товаров, на таможенном складе Costco в Ухане (Центральный Китай) также были почти полностью израсходованы запасы орехового ассорти, еще одной популярной в Китае американской легкой закуски.

Покупательский бум был вызван китайским титаном электронной торговли и крупнейшей интернет-компанией в мире Alibaba. Осознавая растущую покупательскую способность китайского среднего класса, Alibaba в прошлом году запустила торговую платформу Tmall Global, где собрала бесчисленное количество иностранных торговых марок продуктов питания, одежды, косметики, товаров по уходу за детьми и других, сообщает ИА Синьхуа.

По данным Alibaba, за девять месяцев после запуска Tmall Global доходы от продаж крупнейших иностранных дистрибьюторов, включая американские Costco и Nature's Bounty, превысили 10 млн юаней (1,6 млн долларов США).

Alibaba не одинока. Трансграничная электронная торговля получила дальнейшее развитие после того, как китайское правительство объявило о мерах поддержки, направленных на то, чтобы сделать онлайн-покупки из-за рубежа более быстрыми, легкими и менее затратными.

Вторая по величине компания электронной торговли в Китае JD обдумывает строительство иностранных складов для дальнейшего сокращения расходов и ускорения доставки.

"Китайская экономика бесспорно переживает структурные преобразования. Однако никакой проблемы с потребительским рынком не существует", - сказал главный исполнительный директор JD Лю Цяндун.

Согласно ежегодному отчету Национального совета по американо-китайской торговле за 2015 год, в настоящее время Китай является третьим направлением экспорта США после Канады и Мексики. Экспорт США в Китай за прошедшие 10 лет увеличился на 198%, выше чем с любой другой страной.

Более того, согласно совместному исследованию развития китайско-американских торговых отношений в следующее десятилетие, Китай, переходя к модели экономического роста, основанного на потреблении, и будучи сегодняшней мировой фабрикой, станет крупнейшим импортером и мировым рынком.

Американские предприятия, крупные или мелкие, вступают на китайский рынок через многочисленные каналы.

"Мы хотим помочь нашим американским партнерам опробовать китайский рынок, открыв для начала онлайн-магазины", -- сказал Синьхуа старший директор департамента международного бизнеса Alibaba У Цянь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK