Россия - НАТО: Связь сохраняется

Такой вывод можно сделать на основании прошедших в Брюсселе впервые за два года переговоров Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей. Главной темой, по словам генерального секретаря, стала ситуация в Украине, поскольку именно она определяет нынешние напряженные отношения Альянса с Россией.

Как известно, интенсивность работы Совета была сильно сокращена после аннексии Крымского полуострова Россией и обострения обстановки в Донбассе. Тогда было полностью прекращено военное сотрудничество между НАТО и Россией, однако дипломатические отношения замораживать не стали.

Главная значимость нынешних переговоров, по словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, является сохранение дипломатических каналов в условиях напряженности между двумя странами.

"Однако это не означает, что мы возвращаемся к нормальным отношениям", - подчеркнул генсек. Ранее, анонсируя встречу, он сказал, что главным условием к возвращению к прежним отношениям станет "уважение международного законодательства" Москвой.

В свою очередь, постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко, который возглавлял российскую делегацию, заявил по окончании встречи, что Россия не испытывает дискомфорта от отсутствия сотрудничества с НАТО при наличии двусторонних отношений со странами альянса, сообщает Би-би-си.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK