Курды между Сирией и Турцией

Курды между Сирией и Турцией

Старший советник Башара Асада, Бутаина Шаабан категорически отвергла идею об автономии сирийских курдов, заявив, что такой шаг откроет дверь для раздела страны – сообщает AFP

Курды хотят защитить свой автономный район внутри децентрализованного государства, и американские войска в настоящее время поддерживают их. Они также надеются, что сделка с Дамаском отговорит соседнюю Турцию от нападения на них.

«Автономия означает раздел Сирии. У нас нет возможности разделить Сирию », - сказала она Reuters в кулуарах ближневосточной конференции в Москве, организованной дискуссионным клубом« Валдай ».

Ее комментарии прозвучали после того, как заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад в прошлом месяце выразил оптимизм по поводу диалога с курдскими группировками и предполагает, что курды столкнутся с тяжелой борьбой за то, чтобы добиться уступок от Дамаска, который заявил, что хочет вернуть каждый дюйм территории, потерянной в течение восьми лет. войны.

Шаабан похвалила Москву за вмешательство в Сирию, заявив, что она продемонстрировала «удивительную последовательность в работе с фактами на местах».

В тоже время, она презрительно отозвалась о президенте Турции Реджепе Тайипа Эрдогане и его идеи создать «безопасную зону» на северо-востоке Сирии.

«У Турции есть все новые амбиции захватывать чужие земли, и я думаю, что мы сталкиваемся с Эрдоганом, который мечтает оживить и воссоздать Османскую империю, сказала она, но я не думаю, что он сможет это сделать, потому что наш народ защищает нашу землю»,- сказала она.

Отметим, что Турция поддерживает оппозицию против Асада, которая все еще имеет точку опоры в северо-западной Сирии и имеет войска в этом районе.

Анкара хочет, чтобы территория возле турецкой границы была очищена от поддерживаемой США курдской милиции YPG и двинулась на территорию, часть которой в настоящее время контролируется американскими войсками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK