России не до ПАСЕ

России не до ПАСЕ

Как известно, ранее российская делегация объявила об отказе от участия в работе ПАСЕ до конца 2015 года.

В конце января 2015 года ассамблея приняла резолюцию, в которой подтвердила лишение делегации РФ права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участвовать в мониторинговой деятельности ассамблеи.

Причиной решения было развитие конфликта в Украине.

В понедельник 18 января этого года заместитель главы делегации Леонид Слуцкий сообщил, что на имя руководителя ПАСЕ направляется письмо о том, что полномочия делегации РФ на 2016 год будут запрашиваться позднее.

"Январскую сессию мы пропустим", - объяснял Слуцкий.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер выразила сожаление в связи с решением российской делегации пропустить зимнюю сессию ПАСЕ.

"Я сожалею об этом решении", - заявила Анн Брассер. "Последствия будут таковы [...], что делегация от Российской Федерации не сможет принять участия в работе ассамблеи на протяжении 2016 года, или по крайней мере до следующих парламентских выборов в России", - говорится в заявлении ПАСЕ.

По словам Слуцкого, Россия вернется в ПАСЕ только в случае гарантированного восстановления полномочий её делегации.

Помимо прекращения контактов с ПАСЕ, Россия угрожает выйти и из Совета Европы в целом, если санкции в ПАСЕ не будут сняты,- сообщает Би-би-си.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK