Иран отвергает план США по созданию безопасной зоны в Сирии

Иран отвергает план США по созданию безопасной зоны в Сирии

Официальный представитель МИД Ирана назвал "провокационными" комментарии официальных лиц США о создании безопасной зоны в северо-восточной Сирии.

В заявлении в воскресенье Аббас Мусави сказал: "Недавние комментарии и договоренности официальных лиц США о создании безопасной зоны в северо-восточной Сирии являются провокационными и вызывают озабоченность".

"Подобные меры, как и другие действия американских официальных лиц, дестабилизируют ситуацию и создадут небезопасную обстановку, не считая случаев вмешательства во внутренние дела Сирии", – добавил он.

"Поведение американцев на северо-востоке Сирии является вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности Сирии и противоречит принципам международного права и Уставу Организации Объединенных Наций", – считает Мусави.

"Очевидно, что проблемы безопасности на северной границе Сирии будут решаться в соответствии с двусторонними соглашениями с соседями, и нет необходимости вмешиваться в дела иностранных держав", – заключил представитель, сообщает сайт МИД Ирана.

Ранее в этом месяце США и Турция договорились о создании совместного оперативного центра для координации и управления будущей так называемой безопасной зоной на севере Сирии.

Отметим, что северо-восточная Сирия в настоящее время находится под контролем поддерживаемых США сирийских демократических сил, возглавляемых курдами, в основном состоящих из Народных защитных групп (YPG). Турция настаивает на создании зоны глубиной 30-40 км в Сирии, добиваясь удаления YPG из этого района. Но США пытаются ограничить безопасную зону до 10 км.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK