Нефть и проблемы китайской экономики

Нефть и проблемы китайской экономики

На результаты предстоящей острой схватки за количество и стоимость нефти на мировых рынках, безусловно, повлияют данные о китайской экономике по итогам 2015 года, ведь Китай является самым крупным в мире покупателем энергоресурсов.

Так вот, темпы роста ВВП Китая в 2015 году составили 6,9%, что является минимальным показателем с 1990 года. В предыдущем (2014) году рост второй по величине экономики мира составил 7,3%. Таким образом, экономика Китая показала рекордно низкий рост за 25 лет

Отметим также, что экономическая экспансия Китая продолжает замедляться, и в настоящее время власти КНР пытаются построить экономику, растущую за счет сферы услуг и внутреннего потребления, а не экспорта и инвестиций. Тем не менее, снижающиеся темпы роста заставили китайский Центробанк шесть раз сокращать ключевую процентную ставку с ноября 2014 года.

Международные резервы Китая в 2015 году сократились на рекордные 512,6 млрд долларов до 3,33 трлн долларов, а падение котировок ценных бумаг на фондовых биржах Китая уже не раз создавало панику на мировых рынках, сообщает Би-би-си.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK