Пентагон повторяет предупреждение Израилю о сделках с Китаем

Пентагон повторяет предупреждение Израилю о сделках с Китаем

В связи с тем, что администрация Дональда Трампа активизировала свою самопровозглашенную «торговую войну» с Китаем на этой неделе, официальные лица Пентагона выражают растущую обеспокоенность тем, что Израиль и другие страны Ближнего Востока могут углубиться в орбиту Пекина- сообщает REUTERS.

Таким образом, администрация Дональда Трампа повторяет предупреждения Израилю об отмене потенциально выгодного соглашения с Китаем о портах.

Выступая в Вашингтоне на прошлой неделе, высокопоставленный представитель Министерства обороны США по Ближнему Востоку заявил, что американские военные «очень внимательно» относятся к китайским инвестициям в торговлю и инфраструктуру с Израилем. Пентагон неоднократно поднимал вопрос о решении Израиля разрешить правительственной Шанхайской международной портовой группе заключить сделку на 2 миллиарда долларов на эксплуатацию порта Хайфы к 2021 году, порту захода для Шестого флота ВМС США.

«Хотя мы не просим Израиль полностью избегать отношений с Китаем, мы ведем открытые дискуссии со всеми нашими ближайшими союзниками и партнерами о последствиях китайских инвестиций для национальной безопасности», - заявил заместитель помощника министра обороны по Ближнему Востоку Мик Малрой. «Открытость экономики США и Израиля является сильной стороной для наших стран, но злоумышленники могут воспользоваться этим, если мы не будем осторожны»- сказал он.

Китай также продолжил инвестировать в систему легкорельсового транспорта в Тель-Авиве, которая проходит через израильский оборонный штаб в Кирье и порт на юге недалеко от военно-морской базы Израиля в Ашдоде, что вызвало предупреждения от американских законодателей и в редакционных статьях на страницах американских газет в последние месяцы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK