США и Россия вряд ли разобьют ISIS

США и Россия вряд ли разобьют ISIS

Даже если России и Соединенным Штатам удастся согласовать свои цели и создать коалицию, они не смогут полностью искоренить экстремистов на территории Сирии- такое мнение высказал бывший американский посол в Сирии Роберт Форд в интервью CNN.

Тем более само понятие экстремизма в Вашингтоне и Москве трактуют по-разному, а потому западные страны вряд ли смогут увидеть в России партнера, заслуживающего доверия в этом деле, заявил он.

В том, что администрация пытается делать с Россией, дипломат видит две проблемы. Во-первых, совершенно неясно, можно ли доверять России. Ее цели в Сирии совершенно не такие же, как у Соединенных Штатов и их союзников в регионе. Так что вопрос вообще заключается в том, к чему стремится Россия и может ли Америка с ней работать.

Но даже если мы и могли бы работать с ней, представьте, что завтра Россия и США начнут бомбить вместе "Исламское государство". Представьте, что завтра Россия и США начнут бомбить вместе пособников "Аль-Каиды" в Сирии. Как это может приблизить их к политическим переговорам и к окончанию гражданской войны? Никак. Это никак не связано с более широкой политической проблемой. Она заключается в том, что есть сирийское правительство и сирийская оппозиция и они бьются друг с другом до победного конца. И США не решают эту проблему. И даже совместная работа с Россией против "Аль-Каиды" и ИГ не решает эту широкую проблему, связанную с гражданской войной.

"Я опасаюсь, что мы ввяжемся в нескончаемый военный конфликт – небольшой по масштабам, но нескончаемый, – пока продолжается гражданская война в Сирии. Мы будем бороться с мятежами ИГ, мы будем бороться с мятежами "Аль-Каиды" на протяжении многих лет", - считает Роберт Форд.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK