ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Иран может использовать COVID-19 для удовлетворения амбиций

Иран может использовать COVID-19 для удовлетворения амбиций

Поскольку внимание всего мира временно отвлечено на борьбу с вирусом, иранцы могут тайно работать над продвижением своих целей по достижению ядерного потенциала,- пишет JNS.

Несмотря на то, что Иран столкнулся с одной из самых страшных вспышек коронавируса в мире , похоже, он продолжает преследовать цель получить ядерное оружие, а также не отказывается от своего агрессивноно поведение в регионе. Иран уже признал, что он увеличил свои запасы урана, который в настоящее время составляет более 1000 килограммов, а также использует большее количество передовых центрифуг для обогащения. Исходя из этих фактов, эксперты полагают, что время прорыва Ирана для производства ядерного оружия теперь может быть сокращено до нескольких месяцев.

Эяль Циссер, проректор Тель-Авивского университета и старший научный сотрудник Центра Моше Даяна, сказал JNS, что Израиль «очень внимательно следит за этим развитием».

Он добавил, что Израиль рассчитывает на администрацию Трампа, «надеясь, что это окажет давление на Иран в этом отношении».

Тем не менее, полагает Зиссер, в Израиле считают, что действия Ирана также направлены на оказание давления на международное сообщество с целью ослабления санкций.

Йоэль Гузанский, старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности, считает, что необходимо бить тревогу по поводу вероятных тайных усилий Ирана по достижению ядерного потенциала как можно скорее, сказав JNS «мы все должны обращать внимание на то, что Иран делает, особенно сейчас.

Вопрос, по словам Гузанского, заключается в том, что будет делать Израиль, когда он точно знает, что Иран подкрадывается под «эгидой коронавируса» для осуществления ядерной деятельности?

По утверждению Гузанского, коронавирус (COVID-19) - это палка о двух концах. С одной стороны, Иран также имеет дело с этим вирусом и остается под серьезным давлением изнутри, чтобы сосредоточиться на его сдерживании.

Однако, иранские лидеры могут быть сосредоточены на борьбе с коронавирусом, но, с другой стороны, они также могут воспользоваться этим, а внимание всего мира временно отвлечено, работая тайно для продвижения своих усилий по достижению ядерного потенциала.

Отметим, что в начале этого месяца генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси призвал Иран немедленно и в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ и обеспечить быстрый доступ к местам, которые он отказался разрешить инспекторам посетить. Очевидно, что Ирану есть что скрывать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK