Китай недоволен Японией

Китай недоволен Японией

Китайская сторона выражает резкое недовольство в связи с посещением некоторыми членами кабинета министров Японии храма Ясукуни. Об этом в субботу заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин,- сообщает ИА Синьхуа.

Отвечая на просьбу журналиста прокомментировать то, что 15 августа некоторые члены кабинета министров Японии посетили храм Ясукуни, а премьер-министр Синдзо Абэ направил подношение храму, китайский дипломат отметила, что храм Ясукуни -- это духовный инструмент и символ агрессивных войн японских милитаристов против других стран. 15 августа -- день безоговорочной капитуляции Японии.

Некоторые политические деятели Японии посетили в тот же день храм Ясукуни, где выставлены таблички с именами военных преступников класса "А" периода Второй мировой войны, что еще раз демонстрирует ошибочное отношение японской стороны к вопросам истории.

В этой связи китайская сторона выражает решительный протест и резкое недовольство.Китайский дипломат напомнила, что в этом году отмечается 70-летие победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и мировой антифашистской войне. Только по-настоящему осознав и правильно относясь к истории агрессии, Япония сможет разорвать связь с милитаризмом, сбросить с себя историческое бремя и обратить взор в будущее.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK