Иран: КСИР, Кудс и другие

Иран: КСИР, Кудс и другие

Недавно дивизионный генерал Мухаммад Али Джафари главнокомандующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана назвал целью формирования этой структуры сохранение достижений исламской революции, к которым приписывается, очевидно, и помощь правящему режиму в Сирии и поддержка Хизболлы в Ливане.

По словам генерала, "сущность угроз в адрес ИРИ постоянно меняется, и поэтому Корпус обновляет свои потенциалы противоборства, структурную готовность, оборудование, методы обучения и прочие элементы".

Джафари, отметив существенное отличие КСИР от вооруженных сил других стран, добавил: "Сейчас главные угрозы для исламской революции имеют т.н. "мягкую" (несиловую) форму, и, как следствие, Корпус систематически укрепляет свой духовный потенциал в качестве одной из основных составляющих его оборонной структуры".

Однако, как всегда в таких случаях, иранское руководство скромно умалчивает о существовании в составе КСИР такого подразделения как Кудс, силы которого применяются исключительно за пределами страны. Речь идет о противодействии в противостоянии с участниками ближневосточных конфликтов и не только. Кроме того в состав КСИР входят так называемые силы народного ополчения, выполняющие особые функции, когда нежелательно участие людей в форме КСИР или армии ИРИ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK