НАТО: Не умением, а количеством

В войсках НАТО похоже не знакомы с утверждением знаменитого русского полководца А.Суворова о том, что воюют не числом, а умением.

Посколько умения у них, по мнению их же генералов, не хватает, командование решило увеличить число бойцов Объединенной оперативной группы повышенной боевой готовности (VJTF), которая была создана на саммите НАТО в 2014 году в составе 5000 человек.

Как пишет Financial Times. в НАТО опасаются, что силы быстрого реагирования альянса не смогут быть использованы в Восточной Европе в случае войны с Россией. По мнению двух генералов НАТО, имен которых газета не называет, но которые хорошо знакомы с уровнем подготовки этих сил, они будут слишком уязвимы в момент дислокации в случае российской агрессии против Польши или стран Балтии.

Решение России серьезно увеличить свой военный потенциал в Калининградской области и наличие у нее значительной военной техники у своих границ означают, что VJTF будут разгромлены до того, как они будут готовы вести боевые действия к востоку от реки Одер.

Насколько известно, пишет Financial Times, именно эта уязвимость сил быстрого реагирования стала причиной того, что альянс решил расквартировать больше своих войск на своем восточном фланге на постоянной основе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK