Взгляд из Тегерана на проблему  ЗРК С-300

Взгляд из Тегерана на проблему ЗРК С-300

Иранские СМИ дают свою интерпретацию отмены со стороны России эмбарго на поставки Ирану ЗРК С-300. По их мнению, это является не просто событием, а цепью событий связанных с преобразованиями вокруг внешних связей ИРИ с другими странами.

Учитывая споры вокруг передачи Ирану данных российских ракетных комплексов, начавшиеся в 2007 году, когда разногласия вокруг ядерной программы Ирана с Западом достигли своего апогея и вопрос о системах ПВО зашел в тупик, последнее решение Кремля можно назвать признаком начала нового периода в отношениях Ирана и России, а в более развернутом виде, нового подхода мирового сообщества к Исламской Республике Иран.

Многие считают, что изменение подхода Москвы к Тегерану напрямую связано с Лозаннским заявлением. Хотя ожидалось, что ядерное заявление и в будущем возможная окончательная договоренность по ядерному вопросу больше всего проявит себя во внешних связях, в частности в экономических и торговых отношениях страны, мы видим, что привилегии выхода из ядерного тупика стремительно дают знать о себе и в сфере обороны и безопасности. Как следствие - действия Москвы, которая еще до подписания итоговой договоренности, данным своим решением демонстрирует свою готовность открыть новую страницу в отношениях с Ираном, в том числе в сфере военного сотрудничества.

Данное решение Кремля можно интерпретировать также как ответ критикам ядерного заявления. Тем кто считает различные пункты ядерного заявления Ахиллесовой пятой безопасности Ирана и упоминает о них как о дверцах откуда могут проникнуть угрозы безопасности. Другим моментом связанным с последним решением Москвы является изменение положения Ирана, который теперь рассматривается не как козырная карта, а важный партнер, которого невозможно проигнорировать.

По мнению многих политологов, национальные привилегии Ирана, его геополитическое и геостратегическое положение могут даже вызвать конкуренцию между державами за сотрудничество и сближение с Ираном. Это факт, толику которого можно наблюдать в развернувшейся конкуренции иностранных государств и компаний в преддверии отмены санкций против Ирана за место на иранском рынке.

Другим моментом, касающимся новой страницы в отношениях России и Ирана в области двухстороннего военного сотрудничества является связь с нынешним положением в мире. В условиях, когда активизация и распространение террористической деятельности такфиритских группировок образовали новые вызовы в регионе Ближнего Востока, упрочение направления Тегеран-Москва может стать переломным моментом в борьбе с этими угрозами.

Исламская Республика Иран в лице региональной державы и Российская Федерация в качестве мировой державы придерживаются единого мнения и взглядов по многим международным вопросам и вопросам в области Ближнего Востока, поэтому расширение сотрудничества в сфере обороны и безопасности между двумя странами может повлечь за собой позитивные последствия для мира и безопасности во всем мире.
России должно быть лестно, что Иран признает ее мировой державой в отличии от США, которые позволили себя назвать ее одной из региональных стран.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK