Эксперты ООН осуждают поведение Ирана к сотрудникам BBC

Эксперты ООН осуждают поведение Ирана к сотрудникам BBC

Четыре эксперта ООН призвали Тегеран к тому, чтобы он перестал запугать Би-би-си и других журналистов, а также их семьи угрозами убийства.
Озвучив свою «тревогу» в совместном заявлении, специальные докладчики - независимые эксперты, призвали иранские власти прекратить угрожать журналистам.


«Журналисты, работающие на персидскую службу Би-би-си и другие новостные агентства на фарси, находящиеся за пределами Ирана, сталкивались с угрозами, уголовными расследованиями, незаконным наблюдением, замораживанием активов, клеветой и преследованием со стороны иранских властей», - сказали они.


«Несколько журналистов также стали жертвами публичного преследования и защиты со стороны ООН».


В своем заявлении Британская радиовещательная корпорация заявила, что произошла «недавняя эскалация преследований» персидского персонала BBC и их семей, совпавшая с подавлением инакомыслия в Иране.
Она утверждала, что «официальные угрозы» были сделаны «государственными чиновниками» в отношении безопасности персидских журналистов Би-би-си за пределами Ирана.


В заявлении Би-би-си говорится, что Рана Рахимпур, персидская журналистка Би-би-си, рассказала, что получила сообщение, угрожающее, что она, ее муж и их дети будут убиты в течение месяца, в то время как были также угрозы в отношении ее пожилых родителей, проживающих в Иране.


Специальные докладчики ООН предупредили Тегеран, что такие действия могут нарушать обязательства Ирана в области прав человека в соответствии с международным правом.
 Они призвали иранское правительство "прекратить запугивание, преследование и угрозы, включая угрозы убийством, против Би-би-си и других журналистов, работающих за пределами Ирана для новостных агентств на фарси, а также репрессий против членов их семей в Иране",- сообщает ИА АН.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK