Нефть сбивает курс рубля

Нефть сбивает курс рубля

Курс рубля перевалил за символический уровень в 70 рублей за доллар и устремился к 80. Таким образом с ноября прошлого года российская валюта обвалилась почти на 60%. Но в Центробанке призывают россиян не обращать внимания на падение рубля.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина уверена, что для простых людей важнее рост цен, чем курс доллара. "Люди зарабатывают в рублях. И в основном тратят деньги в России на товары, цены на которые выражены в рублях. Поэтому показатель инфляции, на мой взгляд, имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека", - цитирует "НГ" Набиуллину.

Однако, по замечанию издания, курс доллара прямо влияет на жизнь подавляющего большинства россиян. Каналы этого влияния известны, пишет газета - от импортных лекарств и мобильников до бытовой техники, одежды, обуви и продуктов питания.

Надо отметить, что вопреки позиции Набиуллиной, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что колебания курса рубля из-за падения цен на нефть вызывают в Кремле настороженность.

"Безусловно, подобные колебания валюты вызывают, конечно, настороженность, и, безусловно, очень пристально за этим наблюдают у нас", – цитирует Пескова агентство Интерфакс.

Вместе с тем, американские эксперты подсчитали, что при сохранении цен на нефть на уровне в 35 долларов за баррель в течение года доллар должен подорожать до 94 рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK