Египет призывает распустить вооруженные формирования в Ливии

Египет призывает распустить вооруженные формирования в Ливии

Египет приветствовал гуманитарное перемирие, объявленное ливийскими сторонами по случаю Ид аль-Адха, подчеркнув, что это является позитивным шагом на пути укрепления доверия между ливийскими сторонами, говорится во вторник в заявлении официального представителя МИД Ахмеда Хафеза.

В заявлении Хафеза также сообщается, что Египет подтвердил, что прекращение иностранного вмешательства, прекращение поддержки вооруженных ополченцев и экстремистов и ликвидация терроризма и экстремизма являются единственным способом положить конец хаосу и восстановить безопасность и стабильность в Ливии.

Перемирие было достигнуто после того, как Миссия Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии (МООНПЛ) 8 августа призвала стороны выразить свою приверженность гуманитарному перемирию по случаю Ид аль-Адха.

В заявлении также подчеркивается, что важно, чтобы ливийские стороны отказались от иностранного вмешательства в дела Ливии и задокументировали перед международным сообществом нарушения резолюций ООН странами, которые способствуют контрабанде оружия и боевиков-террористов в Ливию.

Согласно этому заявлению, Египет далее призывает МООНПЛ более активно сотрудничать с избранными представителями ливийского народа в целях разработки «дорожной карты», необходимой для выхода из нынешнего кризиса и реализации всех элементов инициативы, одобренной Советом Безопасности в октябре 2017 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK