Под давлением США Израиль пересмотрит китайские инвестиции

Под давлением США Израиль пересмотрит китайские инвестиции

Под давлением Соединенных Штатов Израиль пересмотрит заявку гонконгской компании на строительство крупнейшего в мире опреснительного завода стоимостью 1,5 миллиарда долларов.

Предполагается, что вопрос влияния Китая, в том числе заявка CK Hutchison Holdings на опреснительную установку «Сорек Б», в экономике Израиля был одной из тем, которые обсуждались в среду, когда госсекретарь США Майк Помпео посетил еврейское государство в среду.

«Как неоднократно заявлял госсекретарь, Соединенные Штаты стремятся к торговле и инвестициям на справедливых и взаимных условиях с надежными партнерами для долгосрочной взаимной выгоды», - заявил Axios представитель Госдепартамента США Морган Ортагус. «Деловые отношения с Китаем, напротив, часто бывают непрозрачными, транзакционными и направлены на пользу Коммунистической партии Китая. Мы часто говорим с нашими друзьями в Израиле об этих рисках и готовы помочь ».

В августе 2019 года Помпео сказал JNS: «Мы хотим убедиться, что у граждан Израиля не будет украдена их личная информация Коммунистической партией Китая. Использование Китая в качестве связующего звена, в качестве основы для сети, ставит под угрозу эту сеть. По всей вероятности, мы не посчитаем эту сеть надежной, и в Соединенных Штатах действует политика, запрещающая передачу американской информации через сети, которым не доверяют».

Израильские официальные лица сообщили Axios, что CK Hutchison Holdings имеет хорошие шансы на получение государственного тендера на опреснительную установку, которая, как ожидается, будет производить 200 миллиардов литров воды в год, или четверть общего потребления воды Израилем.

Фирма, выигравшая тендер на строительство завода, будет эксплуатировать его в течение 25 лет.

После того, как посол США в Израиле Дэвид Фридман попросил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на прошлой неделе вмешаться в этот вопрос, последний призвал создать новый правительственный комитет для мониторинга иностранных инвестиций в Израиле.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK