Турция: Покупка С-400 является необходимостью

Турция: Покупка С-400 является необходимостью

Приобретение систем ПВО С-400 является не предпочтением, а необходимостью, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в ходе телефонного разговора с и.о.главы Пентагона Марком Эспером. Об этом говорится в сообщении турецкого военного ведомства.

«Турция сталкивается с серьезными воздушными и ракетными угрозами. В этой связи приобретение оборонных систем С-400 является не предпочтением, а необходимостью»,-приводятся в пресс-релизе слова турецкого министра.

Согласно сообщению, в ходе беседы Акар отметил, что Анкара продолжает оценку предложений и по американским ЗРК Пэтриот.

Глава Министерства нацобороны Турции подчеркнул необходимость того, чтобы реализация проекта F-35 шла своим чередом. Хулуси Акар отметил, что предложение Турции о формировании совместной рабочей группы по изучению возможного взаимного влияния F-35 и систем С-400, в которую войдут представители НАТО, остается в силе. Министр напомнил, что Турция выполнила все свои обязательства по F-35.

Отметим, что министр национальной обороны Турции довел до сведения американской стороны, что с покупкой С-400 стратегическая позиция Турции не изменилась. Хулуси Акар выразил уверенность, что ухудшение двусторонних отношений не пойдет на пользу ни самим США, ни Турции, ни НАТО.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK