Американские продукты просачиваются в Иран

Американские продукты просачиваются в Иран

Из всего американского импорта самым маловероятным может показаться Тегеранский исследовательский реактор, ядерный подарок из Америки, который прибыл в 1967 году в рамках программы «Атом для мира» и который действует до сих пор.

В модном ресторане в столице Ирана можно видеть, как клиенты потягивают Coca-Cola через гнущиеся соломинки, пока официанты приносят на стол кексы, наполненные кетчупом Хайнц и двумя видами соуса табаско. Независимо от того, находятся ли они в престижных ресторанах или магазинах, американские бренды, такие как Coca-Cola и Pepsi, можно увидеть по всему Ирану, несмотря на обострение напряженности в отношениях между двумя странами.

Санкции США нанесли тяжелый урон нефтяной и другим крупным отраслям промышленности и экономики в стране с населением 80 миллионов человек, но западная еда, фильмы, музыка и одежда по-прежнему широко доступны. Сорок лет спустя после исламской революции и захвата посольства США, несмотря на рекламные щиты и митинги, на которых было объявлено «Смерть Америке», иранцы, особенно молодые, приняли американские товары. «Американский образ жизни очень привлекателен», - сказал Ахмад Резаи, 21-летний студент из Тегеранского университета, который выпил две бутылки колы, пока был с другом.

Напряженность возросла после того, как администрация Трампа в прошлом году приняла решение отказаться от ядерного соглашения Ирана 2015 года с мировыми державами и восстановить санкции. В последние недели Иран начал открыто нарушать ограничения, установленные соглашением, заявив, что не может соблюдать соглашение, если другие подписавшие стороны не предоставят экономическую помощь.

Несмотря на это, употребление «коки» или пепси после употребления шашлыка в Иране становится второй натурой, хотя безалкогольные напитки на вкус не такие сладкие, как их американские коллеги. Оба бренда разливаются в бутылки местными фирмами: Хошговар Мешхед для Coca-Cola и Sasan и Neysun Shargh для Pepsi, которые связаны с Фондом Имама Реза, экономическим конгломератом, связанным с шиитской теократией страны.

Согласно отчету исследовательской компании Euromonitor International, доля Coca-Cola в Иране в 2016 году составила 28 процентов, а у Pepsi - около 20 процентов.

Отвечая на вопрос о продажах Coca-Cola в Иране, расположенная в Атланте компания заявила, что продает концентрат Ирану более 20 лет в соответствии с санкционной политикой США.

«Разрешения носят очень ограниченный характер», - сказала Coca-Cola. «Компания не имеет доли участия в иранском бутилировочном заводе и не имеет никаких материальных активов в Иране». Pepsi не ответила на запросы о комментариях. Kraft Heinz из Питтсбурга сказал, что «как и многие западные компании, некоторые наши продукты доступны через местного иранского дистрибьютора».

Производитель Tabasco, McIlhenny, Avery Island, штат Луизиана, заявил, что «прямо запрещает своим дистрибьюторам перепродавать продукцию бренда Tabasco в Иране».

«К сожалению, как и в случае со всеми производителями, у McIlhenny есть только ограниченные возможности, чтобы помешать незаконным сторонним распределительным сетям тайно перенаправить нашу продукцию в Иран, и часто ей приходится полагаться на агентства США и правоохранительные органы для выявления подставных компаний и лиц, занимающихся уклонение от санкций», - сказал в интервью Associated Press генеральный директор Гарольд Осборн.

В V Café, расположенном рядом с Тегеранским университетом, посетители пили Coca-Colas и намазывали еду американскими приправами во время просмотра видео на гигантских экранах туристических направлений со всего мира. Резаи и его друг Сима Наджафзаде, 21-летний сокурсник, сказали, что им понравился вкус кока-колы. Они также хотели бы видеть больше iPhone, ресторанов McDonald's и других атрибутов Americana. «Мы любим американцев», - сказал Наджафзаде.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK