Инвестиции в экономику Китая

Инвестиции в экономику Китая

Вопреки всей шумихе вокруг так называемого "бегства капитала из Китая", в 2015 году приток иностранных инвестиций в китайскую экономику достиг нового исторического максимума -- 126,3 млрд долл США, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 5,6 %.

Во всем же Китае, по данным Минкоммерции, новых предприятий с иностранным участием было создано 26,5 тыс., или на 11,8 %. больше, чем годом ранее. При этом более чем на 100 млн долл увеличили свои инвестиции в китайскую экономику германские "Ауди" и "Люфтганза", итальянский "Фиат", южнокорейский "Самсунг", японский "Иточу", американский "Интел" и многие другие гиганты из списка ТОП 500,- сообщает Синьхуа.

"Сейчас уже очевидна тенденция: когда предприятия, которые видят в Китае базу для производства, сталкиваются с большими трудностями и даже массово закрываются, а те, кто ориентируется на китайский рынок как основное место сбыта, наоборот, постоянно увеличивают инвестиции, расширяя производство", - отметили в Американской торговой палате в Южном Китае. Сообщается, что на китайский рынок работают сегодня около 80 %. предприятий-членов этой организации, против 23 %. в конце 2003 года.

Серьезным фактором роста инвестиций становится также стратегия "Пояс и путь". Страны и регионы, охваченные ею, в прошлом году на 25,3 %. увеличили свои инвестиции в Китай, при этом страны АСЕАН - на 22,1 %.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK