"Заморозка" избавит Россию от санкций

Как сообщает Forbes, ЕС и США могут аннулировать санкции против России уже в конце этого года. При этом, отмечает издание, должно соблюдаться два условия – сохранение в силе соглашения "Минск-2" и отсутствие полномасштабного конфликта на востоке Украины.

По мнению издания, на украинскую ситуацию необходимо смотреть через призму соглашения "Минск-2", которое подразумевает прекращения огня между "пророссийскими сепаратистами" и правительственными войсками.

Между тем для инвесторов текущая "неясная ситуация", существующая в Донбассе, скорее положительная, чем отрицательная. Ведь российские ценные бумаги продолжают свой рост.

С учетом того, что антироссийские санкции истекают в июле, Москва заинтересована в том, чтобы изображать хорошего полицейского и "держать сепаратистов в узде". Если ей это удастся и ограничительные меры будут аннулированы, то недавний рост цены на нефть означает хорошее будущее для страны. Однако что это будет означать для Украины, пока неясно.

"Говорите что хотите, но замороженный конфликт лучше его обострения", - подчеркивает издание.

Отсутствие любого серьезного конфликта в Донбассе, а также сохранение в силе "Минска-2" может означать компромиссное решение Евросоюза по санкциям не позднее декабря. Пока неясно, последует ли за ним США, хотя Брюссель и Вашингтон действовали вместе, когда первые секторальные санкции были введены в июле и сентябре.

Спустя несколько месяцев курс рубля достиг своего рекордно низкого значения.

"Будем надеяться, что эти дни нестабильности уже позади", - заключает Forbes

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK