За нелюбовь надо платить

За нелюбовь надо платить

Несколько палестинских чиновников обвинили США в попытке заставить банки не иметь дело с операциями, связанными с Палестинской администрацией.

Высокопоставленный палестинский чиновник Хуссейн аль-Шейх обвинил Вашингтон в том, что он начинает «финансовую осаду» ПА.

«Крупные международные финансовые институты и партии начали присоединяться к американской просьбе ввести жесткую финансовую осаду Палестинской автономии», - сказал он AFP

Министр иностранных дел Палестины Рияд Аль-Малики заявил по местному радио, что США используют «все средства, чтобы заставить арабские страны прекратить финансовую поддержку нашего народа».

Соединенные Штаты отвергли обвинения в том, что они оказывают давление на банки, чтобы они прекратили сотрудничество с палестинской администрацией, чьи отношения с Вашингтоном резко ухудшились.

«Соединенные Штаты не просили, чтобы иностранные доноры ограничивали помощь палестинцам, и не просили финансовые учреждения прекратить переводы на банковские счета Палестинской администрации (ПА)», - заявил американский чиновник AFP.

«Нам известны сообщения средств массовой информации о том, что это произошло. Эти отчеты неверны.

Отношения между США и палестинцами оборвались после того, как президент Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля в конце 2017 года.

Палестинцы считают восточную часть города своей столицей и с тех пор бойкотируют администрацию Трампа.

В ответ США сократили ежегодную помощь палестинцам более чем на 500 миллионов долларов, главным образом Агентству ООН по делам палестинских беженцев.

Сокращения усугубили долгосрочные финансовые нехватки для ПА, который сильно зависит от международной помощи.

Вместе с тем, в ПА должны были понимать, что прекращение диалога с США повлечет за собой нежелательные для палестинцев последствия. Почему они решили, что Трамп известный своим бизнес-подходом к решению политических вопросов будет продолжать оказывать ПА финансовую помощь, в то время как эта администрация, по сути дела, игнорирует США, остается непонятным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK