США-Иран: Все по старому?

США-Иран: Все по старому?

Несмотря на договорённость по ограничению ядерной программы Ирана, достигнутую США и "шестёркой" международных посредников, американский президент Барак Обама продлил действие санкций против Исламской республики ещё на год.

Белый дом сообщил, что президент США Барак Обама принял решение продлить действие указа 12170, устанавливающее так называемое национальное чрезвычайное положение в отношениях с Ираном, сроком на один год.

Исполнительный указ 12170 был принят в 1979 году президентом Джимми Картером, в ответ на захват в Тегеране американских дипломатов участниками Исламской революции. Указом объявлялось введение чрезвычайного положения в связи с исключительной угрозой для нацбезопасности, внешней политики и экономики США. Указ стал началом экономического эмбарго Ирана.

Тем временем иранские инженеры приостановили процесс демонтажа центрифуг по обогащению урана, который проводился в рамках заключенных с "шестеркой" международных посредников договоренностей по атому, сообщают иранские СМИ.

Приостановка, о которой, в частности, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, коснулась двух объектов: Натанза и Фордо.

Отмечается, что такое решение принято спустя несколько дней после того, как ряд депутатов иранского парламента пожаловался президенту страны Хасану Рухани на то, что, по их мнению, демонтаж проводится слишком быстро.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK