Юань все еще слабее доллара

Юань все еще слабее доллара

Еще в мае этого года издание «Эксперт Online» со ссылкой на China Times. сообщало, что Китай способен обрушить американскую валюту с помощью своих золотых резервов.

И вот Народный банк КНР во вторник провел самую масштабную за два десятилетия девальвацию юаня. Справочный курс ЦБ был снижен на 1,9% сообщает Reuters со ссылкой на заявление Народного банка Китая.

Пойти на этот шаг власти были вынуждены из-за слабых экономических показателей. Экспорт из Китая упал на 8,3% из-за сокращения спроса от ключевых торговых партнеров Китая - Европы, США и Японии. Внешнеторговый дефицит в прошедшем месяце составил $43 млрд.

«Поскольку торговля Китая товарами создает высокие излишки, эффективный курс юаня по-прежнему силен в сравнении с большинством мировых валют, поэтому для поддержки национального рынка было принято решение о девальвации национальной валюты», - говорится в заявлении китайского регулятора.

Регулятор установил так называемый средний обменный курс юаня к доллару на уровне 6,2298 против 6,1162.

Между тем, По некоторой информации, Китай имеет около 30 тысяч тонн золота. По мнению некоторых обозревателей, это позволит стране, при необходимости, бросить вызов США на глобальном торговом и финансовом рынках.

Однако всерьез говорить о независимости юаня от доллара США пока не приходится.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK