Кто опаснее для Европы?

Кто опаснее для Европы?

Как пишет Die Zeit, половина опрошенных фондом Фридриха Эберта граждан ФРГ считают, что США представляют угрозу для европейской безопасности, в то время как Россию угрозой считает лишь треть респондентов. Также, по результатам опроса, большинство немцев считают, что состояние европейской безопасности ухудшилось из-за расширения НАТО.

Издание отмечает, что 50% опрошенных считают расширение НАТО одной из причин ухудшившегося состояния европейской безопасности. По мнению 41% респондентов, расширение ЕС также несёт в себе риски. Также, больше половины принявших участие в опросе граждан считают, что нужно тратить больше денег на оборону.

Кроме того, Германия должна принимать активное участие в урегулировании международных кризисов — так считают 70% опрошенных: почти такой же процент респондентов выступает за то, чтобы внешняя политика Германии была ценностно ориентированной, даже если это будет означать возможные убытки.

Интересно, что такой же опрос проводился во Франции, в Литве, Польше, России, Сербии и в Украине. Как отмечает издание, в особенности сербы (85%), украинцы (74%) и поляки (67%) считают, что их страны не получают должного признания.
Результаты опроса должны быть представлены на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности.

О том, что угрожает европейской безопасности, опрошенные граждане, могли сделать вывод на основании публикаций в прессе, которые, как правило, не дают полную картину существующего положения. Неизвестно также какие методы использовались при подсчете, и кто являлся респондентами (возраст, социальное положение и т.д)

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK