Против кого будут дружить Россия и Египет

Против кого будут дружить Россия и Египет

Помимо своих экономических интересов, постоянное сближение Египта и России и их растущее стратегическое партнерство свидетельствует об общем неприятии "американской гегемонии".

"Первым сигналом визита было то, что две страны недовольны американской гегемонией в мире, как в политическом, так и в экономическом отношении", -- сказал Нурхан аль-Шейх, профессор политологии Каирского университета и эксперт по России,- сообщает Сиьхуа

"Этот визит является российским доказательством того, что Египет достаточно стабилен, безопасен и благонадежен для стратегического партнерства и крупных иностранных инвестиций", -- добавил профессор, отметив, что Каир стал первым пунктом в зарубежных поездках В. Путина в 2015 году.

Так же как российская поддержка важна для Египта в его "борьбе с террором" и стремлении к развитию, так и России нужен Египет в качестве портала для поддержания своих интересов на Среднем Востоке и преодолении попыток экономической изоляции, предпринятых США.

"Россия удовлетворит потребности Египта в энергетических проектах и сделках с оружием, тогда как Египет предоставит России сельскохозяйственные материалы и другие предметы потребления, на которые повлияли западные санкции, -- продолжил профессор, -- что показывает, насколько велик взаимный интерес".

Годовой объем российско-египетской торговли превысил 4 млрд долларов США, и ожидается, что он достигнет 5 млрд долларов в ближайшем будущем.

"Решение Египта и России заменить доллар в двусторонней торговле на свои валюты также является частью их политики против гегемонии США", -- заявил Синьхуа Абдель-Монейм Фавзи, глава международного отдела государственной газеты "Аль Гумхурия".

А.-М. Фавзи отметил, что Россия до этого уже делала похожие шаги вместе с близкими союзниками, такими как Китай и Тайланд, которые выглядят попыткой России "стряхнуть корону с американского доллара".
По словам эксперта по международным отношениям, российско-египетский подход дает понять, что структура международной системы не может быть "однополярной".

"Например, Китай является второй экономикой в мире, но в отличие от США не пытается навязать свою волю другим странам; то же относится и к России", -- заключил А.-М. Фавзи.

Подход А.-М. Фавзи перекликается с позицией Н. аль-Шейха, что у России и Египта взаимодополняющие интересы, и страны нужны друг другу для поддержки в области политики и экономики, "в то время как США пытаются раскроить мир в соответствии со своими представлениями и желаниями".

Главы России и Египта также занимают одинаковые позиции по региональным и международным вопросам, включая необходимость достижения политического решения кризисов в Сирии, Ливии, Ираке и Йемене, а также по внедрению принципа "два государства для двух народов" для завершения палестино-израильского конфликта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK