Гергиев в роли Мефистофеля

Гергиев в роли Мефистофеля

В пятницу утром ведущие израильской радиостанции "Армейская волна" занялись очень важным вопросом, связанным с израильской культурой. Минут сорок они обсуждали, почему ни наша филармония, ни наша опера не в состоянии пригласить выступить звезд первой величины. Театры страдают, зрители страдают, и, соответственно, уровень культуры падает. Вразумительного ответа они так и не нашли.

В конце программы они вскользь упомянули, что в ближайшее воскресенье в Тель-Авивском Дворце культуры будет концерт израильского филармонического оркестра, а дирижировать будет специальный гость, Валерий Гергиев.

Тут же ведущий дал слово бывшему политику Йоси Сариду и еще какому-то великому толкователю мировой музыкальной культуры. Эти "левые" звезды стали наперебой обвинять филармонию в преступлении. Якобы, надо думать, кого приглашать и наша великая филармония не обязана звать всех, кого ни попадя. Тем более, друга тирана Путина, человека неправильно высказывавшегося по поводу гомосексуализма и демократии. Дошли до того, что сравнили Гергиева с Мефистофелем, продавшем свою душу дьяволу.

Я не знаком с политическими пристрастиями Валерия Гергиева, но в курсе, что он директор и художественный руководитель Мариинского театра, был признан "лучшим дирижером года". За выдающийся вклад в мировую музыкальную культуру был удостоен международной премии. Несмотря на то, что многие лучшие мировые оркестры и оперные театры мечтают работать с Гергиевым, он находит время и каждый год приезжает к нам.

Может быть, для того, чтобы звезды первой величины приезжали в Израиль, нужно повысить культурный уровень наших политиков и некоторых журналистов?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK