По техническим причинам

По техническим причинам

Не секрет, что Россия стремится укрепить свое влияние на палестино-израильский конфликт. Для этого она предпринимает различные шаги, в том числе, пытается примирить ХАМАС с ФАТХом. С этой целью и был запланирован на 15 января этого года визит делегации ХАМАСа в Москву.

США введут санкции против ХАМАС и "Хезболлах"

Ранее замглавы МИД РФ Михаил Богданов сообщил, что Москва пригласила лидера ХАМАС посетить Россию и подтвердил, что Россия готова созвать встречу представителей палестинских движений ФАТХ и ХАМАС в Москве для содействия национальному примирению в Палестине.
Позже министр иностранных дел России, Лавров заявил, что обсудил со своим палестинским коллегой возможность организации встречи всех палестинских сил, в том числе ФАТХ и ХАМАС, в Москве в 2019 году.

Дипломатический источник, отвечая на вопрос, какие встречи могут состояться в Москве во время визита, отметил, что делегация рассчитывает встретиться с главой МИД РФ Лавровым "для обсуждения вопросов национального примирения".

В октябре прошлого года ФАТХ и ХАМАС подписали в Каире соглашение о преодоления раскола и восстановления целостности палестинской политической системы, однако основная часть договоренностей до сих пор не реализована на практике.

Израиль заявлял протест в связи с предстоящим визитом Ханийи в Москву. Но МИД России отклонил претензии Израиля, отметив, что Иерусалим сам ведет переговоры с лидерами ХАМАСа.

В такой ситуации прошедшее в СМИ сообщение с ссылкой на ливанский телеканал "Аль-Маядин", ассоциированный с "Хизбаллой"о том, что визит Ханийи в Москву отложен под давлением Израиля и Рамаллы, может только частично соответствовать истинному положению дел.

Вполне вероятно, что в Москве прислушались к возмущению предстоящим визитом со стороны председателя ПНА Абу Мазена, которого обошли стороной катарские миллионы и который пытается не допустить усиление влияния ХАМАСа на международном уровне. И, конечно же, делается это не в интересах Израиля. А вот указать на Израиль, как на виновника срыва переговоров в Москве- это, пожалуйста.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK