«Калибром» по договору РСМД

«Калибром» по договору РСМД

По странному стечению обстоятельств, накануне истечения сроков американского предложения по изменениям, которые должна предпринять Россия по договору РСМД, в СМИ стали появляться материалы о новом ракетном комплексе «Калибр-М»

Соответственно классификации, перспективный «Калибр-М» относится к ракетам средней дальности (максимальная дальность полета от 2000 до 5500 км).

При этом ракеты с дальностью полета свыше 5500 км уже относятся к классу межконтинентальных. До тех пор, пока Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в силе (аналитики считают, что высока вероятность, что его не станет в ближайшие месяцы), перспективная ракета не может быть расположена на сухопутных пусковых установках.
Соответственно, количество развернутых ракет будет привязано к количеству корабельных пусковых установок, которое невысоко из-за срыва сроков строительства, как надводных кораблей различного класса, так и атомных многоцелевых подводных лодок проекта 885М «Ясень-М».

Однако к моменту принятия ракеты на вооружение почти неизбежный распад ДРСМД даст возможность создать и сухопутные пусковые установки, с которыми особых проблем быть не должно.

Если такая ситуация действительно свидетельствует о позиции России по ДСРДМ, то это подтвердит утверждения экспертов о том, что мир вступает в новый этап гонки вооружений. Ничего хорошего, как известно из истории, это никому не сулит.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK