Турция угрожает России

Турция угрожает России

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара рассматривает возможность введения санкций против России, сообщает Би-би-си.

По его словам, такой вариант развития событий обсуждался на заседании правительства 7 декабря, однако окончательного решения пока не принято. Давутоглу не уточнил, о каком роде санкций идет речь. Премьер добавил, что Анкара готова к диалогу с Москвой, но не потерпит ее попыток навязать Турции свою волю.

Ранее Россия со своей стороны уже ввела в отношении Турции ряд экономических санкций. Поводом стало уничтожение турецкими военными российского бомбардировщика, который, как утверждает Анкара, залетел в воздушное пространство страны из Сирии. Россия опровергает информацию о том, что ее самолет нарушил турецкую границу.

Надо отметить, что президент Турции Эрдоган, видимо, решил использовать сложившуюся ситуацию для продвижения своих планов вступления в ЕС. Если, конечно, вся эта авантюра с уничтожением российского самолета не планировалась с этой целью с самого начала.

Об этом свидетельствует то, что Анкара объявила о намерении ускорить гармонизацию отношений с Евросоюзом и даже вернуться к переговорам о вступлении в ЕС в случае, если удастся уговорить Кипр не противодействовать этому шагу из-за старого территориального спора.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK