Россия усиливает свои ВМС

Со ссылкой на на издание The Diplomat, СМИ сообщают о том, что Россия расширяет морское присутствие по всему миру путём модернизации Тихоокеанского флота.

"Для России, как и для Китая, курс США на Азиатско-Тихоокеанский регион и на Восточную Азию носит характер фундаментальной угрозы. У России, равно как и у Китая, есть территориальные споры с Японией. Также Россия — ключевой игрок в геополитике Корейского полуострова со своими интересами", — сообщает издание.

В рамках программы модернизации Россия наращивает объём инвестиций в Тихоокеанский флот, корабли и базы которого будут задействованы в арктических программах, в антипиратских миссиях в зоне Африканского Рога и в военных учениях ВМС РФ и Китая.

В 2014 году заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, объявил о планах развития судостроения в ДФО.

Через некоторое время Россия заявила о планах строительства военно-морских баз во Вьетнаме, на Кубе и Сейшельских островах, в Сингапуре и Никарагуа, что говорит о намерениях РФ расширить глобальное морское присутствие, пишет The Diplomat.

Издание считает, что Модернизация Тихоокеанского флота — проект, заявляющий о намерениях Москвы вернуться к геополитике, опирающейся на морское могущество по всему миру.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK