Иран выставили на торги

Иран выставили на торги

В Анкаре состоялись переговоры турецкой делегации во главе с пресс-секретарем президента Ибрагимом Калыном и делегации США, возглавляемой советником президента по нацбезопасности Джоном Болтоном, сообщает газета Hurriyet. Они проходят на фоне очередного обострения напряженности в отношениях с Турцией. Эта напряженность во многом связана с тем, что Вашингтон поддерживает курдские формирования в Сирии, а также с нарастающими сомнениями по поводу решимости президента Дональда Трампа относительно быстрого вывода американских войск из Сирии.

Переговоры состоялись в президентском комплексе за закрытыми дверями и длились 2 часа 10 минут. Объявленная же ранее пресс-конференция с участием делегаций двух стран была отменена. Аналитикиназывают переговоры в Анкаре решающим моментом для двусторонних отношений.

Сообщается, что в ходе встречи Турция обратилась к Вашингтону с запросом о передаче ей американских военных баз в Сирии или об их уничтожении.

По информации неназванных источников газеты, Турция выступает категорически против передачи 22 баз США в Сирии курдским формированиям после вывода американских войск из этой страны.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калин задал тон визита Болтона, назвав «нерациональными» дипломатические призывы Вашингтона, требующего от Анкары гарантий безопасности для курдских Отрядов народной самообороны – важного союзника США в борьбе с «Исламским государством».Учитывая характер дипломатического взаимодействия в преддверии визита, надежд на прорыв немного.

Объявленная же ранее пресс-конференция с участием делегаций двух стран была отменена.

Надо отметить, что Анкара и Тегеран, хотя и поддерживают противоположные стороны в сирийском конфликте, в последнее время все более тесно сотрудничают в Сирии в попытках положить конец конфликту.

Вместе с тем, Турция, с ее большой армией и протяженной границей с Сирией, имеет потенциал для сдерживания влияния Ирана. Анкара уже имеет внушительный контингент в Сирии. Но за расширение этого военного присутствия в плане сдерживания Ирана Вашингтону придется заплатить высокую цену.

Чтобы Турция согласилась подыграть Вашингтону и предприняла усилия по сдерживанию Ирана, США придется предложить нечто большее – скажем, полномасштабную военную и логистическую поддержку. Что означает, вероятно, еще большую вовлеченность США в Сирии, чем сейчас, а это противоречит тому, что говорит Трамп (по поводу вывода войск из Сирии).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK