А им все равно…

А им все равно…

Несмотря на увещевания и угрозы Северная Корея осуществила в ночь на воскресенье запуск баллистической ракеты дальнего радиуса действия с испытательного полигона на северо-западе страны, сообщили южнокорейские и американские военные.

В этой связи, Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание в воскресенье в 11:00 по местному времени, чтобы обсудить запуск ракеты, произведенный КНДР вопреки ранее принятым резолюциям Совбеза.

Запуск Пхеньяном баллистической ракеты угрожает безопасности США, заявил американский госсекретарь Джон Керри.

После старта ракета полетела на юг и, по имеющимся данным, прошла над японскими островами Окинава.

Северокорейское телевидение утром в воскресенье заявило, что ракета успешно вывела на орбиту спутник, и что запуск был произведен по личному указанию правителя страны Ким Чен Ына.

Пхеньян утверждает, что его ракетная программа носит мирный характер, однако США, Япония, Южная Корея и даже дружественный КНДР Китайполагают, что запуск спутников является прикрытием для попыток режима Ким Чен Ына создать межконтинентальное оружие, способное достичь западного побережья США,- сообщает Би-би-си.

Южнокорейские аналитики связывают запуск ракеты с днем рождения Ким Чен Ына, который будет отмечаться 16 февраля.

Тем временем Сеул сообщил о начале переговоров с Вашингтоном о размещении на Корейском полуострове новейшей американской системы противоракетной обороны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK