Каир заявляет права на ресурсы Нила

Каир заявляет права на ресурсы Нила

Каир предпримет все необходимые политические шаги по защите прав над водными ресурсами реки Нил, заявил президент Египта Абдельфаттах ас-Сиси.
В своем микроблоге в Twitter Сиси прокомментировал переговоры в Хартуме между Египтом, Суданом и Эфиопией по проекту гидроэлектростанции Хидасэ («Великое возрождение»).

Глава государства признал отсутствие продвижения в межгосударственном диалоге на тему ресурсов Нила.

Ранее в администрации президента Египта приветствовали призыв Белого дома к достижению консенсуса по ГЭС «Хидасэ». В Каире надеются на вмешательство Вашингтона для урегулирования разногласий по вопросу Нила.
Строящаяся ГЭС Хидасэ расположена на западе Эфиопии, вблизи границы с Суданом.

После запуска всех турбин эфиопской ГЭС, она станет самой крупной на африканском континенте, а ее проектная мощность составляет 6,45 ГВт.
Если учесть, что на сегодняшний день на территории Эфиопии вырабатывается около 2 ГВт, то строящаяся плотина послужит источником экономического возрождения и процветании страны.

Отметим, что для заполнения водохранилища, как известно, потребуются значительные объемы воды, которые в течение нескольких лет будут изъяты из Голубого Нила. Именно в этом и кроется причина недовольства эфиопских и египетских соседей

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK